+7 916 816 47 13
250 клиентов в 15 странах мира за 13 лет исследований рынков ЛПК | research@whatwood.ru
WhatWood Блог Деревообработка Статистический сбой искажает показатели производства российских пиломатериалов

Статистический сбой искажает показатели производства российских пиломатериалов

21 августа 2025 ` 10:48  

Росстат в очередной раз опубликовал чрезмерно оптимистичные показатели производства пиломатериалов за июнь 2025 г. По исходным данным, выпуск хвойных и лиственных пиломатериалов вырос на 22% по сравнению с маем 2025 г. и на 13% по сравнению с июнем 2024 г. Такие темпы не соответствуют фактической загрузке производств и динамике продаж на внутреннем и внешнем рынках.

Анализ исходной статистики показал, что искажение связано с Уральским федеральным округом, где объемы производства лиственных пиломатериалов в июне были завышены примерно в 45 раз относительно среднемесячных значений последних восьми лет. Этот статистический сбой существенно повлиял на общероссийский показатель, формируя завышенное представление о состоянии отрасли.

Скорректированные данные по производству хвойных и лиственных пиломатериалов представлены в ежемесячном ценовом обзоре «Рынок пиломатериалов в России».

Предыдущая страницаРынок ЛДСП находится в поисках равновесия Следующая страница«Свеза» запустила производство поддонов из березовой фанеры